Quelques nouvelles de l’ABC (n°43)

Un nouveau week-end chargé qui s’annonce, et qui culminera avec une soirée très multi-thème samedi : entre une vente de roses au profit du Téléthon (toute la journée), un lever de rideau avec de la Nationale 2 Handi à 17h, la présentation du projet « Un minibus pour l’ABC », un match de Nationale Masculine 3 et une soirée pour plonger 20 ans en arrière avec les filles de la N1B, il y aura de quoi faire…

Samedi 9 décembre, à Mathalin

  • 9h, Championnat Interdépartemental U17M : ABC 2 c. Jégun
  • 11h, Championnat Interdépartemental U17F : ABC 2 c. Bordères
  • 12h45, Championnat Occitanie U13M : ABC 1 c. Ossun
  • 14h, Championnat Pré-Occitanie U17F : ABC 1 c. Grand Ouest Toulousain
  • 17h, Handibasket Nationale 2 : JAP c. Muret
  • 20h, Nationale Masculine 3 : ABC 1 c. Villefranche

Samedi 9 décembre, à l’extérieur

  • Championnat Départemental U11M : plateaux à Jégun (avec La Romieu et Jégun), Condom (avec Valence et l’Isle-Jourdain) et l’Isle Jourdain (avec Fleurance et l’Isle-Jourdain).
  • Championnat Départemental U11F : UA Vic c. ABC
  • Championnat Interdépartemental 2 U13M : Aureilhan c. ABC 2
  • Championnat Pyrénées 1 U13F : Monléon c. ABC
  • Championnat Interdépartemental U15M : La Romieu c. ABC 1
  • Championnat Interdépartemental U15M : Castillon Debats c. ABC 2
  • Championnat Pré-Occitanie U15F : Salies-du-Salat c. ABC 2
  • Championnat Pyrénées 2 U17M : Séméac c. ABC 1
  • Régionale 3 Masculine : Montaut c. ABC 2

Dimanche 10 décembre, à Mathalin

  • 13h, Championnat Pré-Occitanie U17M : UGB c. Albi
  • 15h30, Départementale 2 Masculine : ABC 3 c. St-Martin de Goyne

Dimanche 10 décembre, à l’extérieur

  • Championnat de France U15F Elite : ABC 1 c. Feytiat à Eauze à 13h15
  • Régionale 3 Féminine : Laloubère 2 c. ABC 1 à 13h
  • Départementale 2 Féminine : Mirepoix c. ABC 2 à 15h30

Avant ces réjouissances, la soirée sera très orientée U17 : les garçons 3 tout d’abord, qui dès 9h (côté positif : on peut ensuite profiter de son week-end tranquillement, pourquoi pas à la salle !) reçoivent Jégun, une opposition entre les deux dernières équipes invaincues de l’Interdépartementale U17M. Même championnat, mais chez les filles, dans la foulée : les cadettes 2 accueillent Bordères à 11h, une semaine après une large victoire chez la lanterne rouge, Auzan.

Petite diversion ensuite, avec des U13M qui pointent le bout de leurs nez… championnat Occitanie, les benjamins de Bastien, battus au VCGB (64-32) en découdront avec Ossun à partir de 12h45.
Retour aux U17, avec les cadettes 1, déjà assurées d’une place en championnat Occitanie grâce à leur victoire devant les bigourdanes de Laloubère (88-61), qui clôtureront cette première phase avec à 14h la réception du GOTB, à égalité avec les auscitaines au classement.
Place ensuite à de la Nationale 2, basket fauteuil, avec les paviens de la JAP qui accueillent les muretains de l’ASMTH : les gersois ont disputé 6 rencontres avec 4 succès et 2 revers, alors que les haut-garonnais en sont à 1 victoire en quatre matchs. Entre-deux à 17h. Une belle occasion de (re)découvrir cette discipline !
Défaits de justesse samedi dernier à Feytiat (73-69), les séniors garçons 1 auront à coeur de se racheter devant leur public face à Villefranche, qui truste la dernière place… une rencontre qui a tout d’un match piège ! Rendez-vous à 20h pour le début de la rencontre.
Pour revenir un peu sur le thème U17, on notera aussi la qualification des cadets de l’UGB, comme les filles 1, pour le championnat Occitanie suite à une victoire finalement large devant Pamiers, 89-60, les joueurs d’Yves n’ayant été menés que pendant les toutes premières minutes de la rencontre. Dimanche, eux aussi concluront la poule Pré-Occitanie à domicile, face à Albi, à 13h. En baisser de rideau, à 15h30, les séniors garçons 3  recevront l’entente Saint Martin de Goyne / Pergain-Taillacapparemment large vainqueurs de cette affiche il y a un peu plus de quatre ans — pour essayer de se remettre la tête à l’endroit après avoir été battus par Jégun au teme d’un scénario haletant, d’un tout petit point, 59-60, le week-end dernier,
Le moins que l’on puisse dire, c’est que les confrontations avec nos voisins jégunois n’ont pas tourné à l’avantage de l’ABC le week-end dernier, puisque dans l’autre D2, F celle-là, les joueuses de Séverine se sont, samedi soir, inclinées, là aussi de peu, à Jégun, 63-57, la faute à des adversaires très adroites en début de match ! Dimanche, direction Mirepoix, face à une équipe avec pas mal de visages connus…
Les SF1 aussi ont fait grise mine le week-end dernier, défaites — comme toutes les équipes séniors ! — par Gimont 3, 44-57, après une rencontre hachée et pas des plus spectaculaires. Au menu, un petit tour à Laloubère dimanche.
Pas de problème en revanche pour les minimes filles 1, qui l’ont emporté à Villenave d’Ornon et qui tenteront de la passe de 10, contre Feytiat, pour achever cette première phase invaincue…
Samedi soir, les séniors garçons 2 effectueront le cours déplacement en terre montaltaise pour y affronter la réserve de l’ASM, pour une rencontre que l’on espère moins animée, dans le mauvais sens du terme, que la réception de Cornebarrieu il y a une semaine : une défaite, trois disqualifiantes, des techniques…  67-76 avec un retour, insuffisant, sur la fin, des locaux qui se retrouvent à seulement une victoire de leurs adversaires de demain, dans le bas du classement.
Parmi les rencontres de jeunes à l’extérieur, les cadets 2 se déplaceront à Séméac en Pyrénées 2, pour une partie entre deux équipes en recherche d’une deuxième victoire dans ce championnat. En interdépartementale U15M, l’équipe ABC 1 — vainqueur d’Aureilhan 2 (40-49) — se rend à La Romieu ; destination Castillon pour l’équipe 2, largement battue (40-92), dans un match plaisant par Séméac. Pour rester dans le thème Armagnac Bigorre, en ID 2 U13M, l’équipe ABC 2 s’en va à Aureilhan demain après-midi, sur sa lancée d’un large succès, 33-64, pas bien loin de là, à Ossun.
Les équipes féminines de jeunes ont signé un sans-faute le week-end dernier, avec un joli 5 sur 5 : outre les résultats susmentionnés, les minimes filles 2 empochent leur deuxième victoire de la saison, toujours contre Lavaur-Verfeil, 46-89 ; dernier match de la phase Pré-Occitanie chez le leader, à Salies, avant d’être reversées, à la rentrée de janvier, dans le championnat régional Pyrénées 1. Succès également des benjamines, 58-30 face à Muret ; leur déplacement à Monléon demain, contre qui elles s’étaient inclinées en match amical en début de saison, permettra de mesurer les progrès faits depuis…
Chez les plus jeunes, après les U9, revoilà les U11 : les garçons à Jégun, Condom et l’Isle-Jourdain, les filles à Vic-Fezensac, Quid des U7 ? Leur premier tournoi se rapproche : ce sera dans une semaine, le samedi 16, à Gimont, pour le tournoi de Noël.
Un petit mot, d’ailleurs, par rapport à l’école de basket (U7, U9 et U11) : afin de permettre à tout le monde de mieux s’organiser, merci de répondre dès réception aux mails de convocation pour les samedis, que votre enfant soit présent ou non : sans garantie d’un nombre suffisant de joueurs ou de joueuses, nous sommes dans l’obligation de déclarer forfait !
Et quand c’est malheureusement la seule alternative, autant pouvoir prévenir les autres clubs le plus tôt possible, afin de leur permettre d’ajuster en conséquence… merci de votre compréhension.
Pour finir, le club souhaite faire l’acquisition d’un minibus et lance un appel aux dons : tout est expliqué ici et .