Quelques nouvelles de l’ABC (n°50)

Et voilà le numéro 50 (ça commence à faire !), à prendre avec au moins autant au sérieux que les 49 qui l’ont précédé… les vacances sont finies, on part sur la dernière grande ligne droite de la saison (malgré tout encore loin d’être achevée), avec trois week-ends chargés qui s’annoncent…

Hormis deux équipes de poussins et les poussines, seules les minimes filles 2 — vainqueurs du Coq Carlanais (65-43) en match avancé samedi dernier — et les cadettes 1, exemptes dans un championnat Occitanie à 5 équipes, ne seront pas de la fête. Ces dernières auront toutefois de quoi se rattraper une semaine plus tard, avec un déplacement à Nîmes samedi 17 ; reparties sur les bons rails avec un premier succès à Verfeil avant les vacances, elles tenteront de surprendre les joueuses héraultaises, premières invaincues après la phase aller.

Ce sera dans une dizaine de jours, plein de basket à jouer, à siffler, à noter, à regarder d’ici là… à Auch, à quatre des coins du Gers, dans les Hautes-Pyrénées, la Haute-Garonne, l’Ariège et même jusqu’en Haute-Vienne…

Samedi 10 mars, à Mathalin

  • à partir de 9h, Championnat Départemental U9M : plateau avec l’Isle-Jourdain, Gimont et Fleurance.
  • à partir de 10h, Championnat Départemental U9F : plateau avec Gimont et Auzan.
  • 13h, Championnat Occitanie U13M : ABC 1 c. Valence CGB
  • 15h, Championnat Interdépartemental 2 U13M : ABC 2 c. Aureilhan
  • 16h15, Championnat Interdépartemental 1 U17M : ABC 2 c. Grand Armagnac

Samedi 10 mars, à l’extérieur

  • Championnat Départemental U9M : plateau à Castillon avec Castillon, Montaut et Valence
  • Championnat Départemental U9F : plateau à Riscle avec Riscle et Vic
  • Championnat Pyrénées 1 U13F : Muret c. ABC
  • Championnat Interdépartemental 1 U15M : Castillon c. ABC 1
  • Championnat Interdépartemental 2 U15M : Gers Nord c. ABC 2
  • Championnat Pyrénées 2 U17M : Ossun c. ABC 1
  • Championnat Interdépartemental 1 U17F : Aureilhan c. ABC 2
  • Régionale 3 Masculine : Ouest Toulousain c. ABC 2
  • Nationale Masculine 3 : Limoges CSP c. ABC 1

Dimanche 11 mars, à Mathalin

  • 9h30, Championnat Départemental U11M : ABC 1 c. Jégun
  • 13h15, Championnat de France U15F Elite : ABC 1 c. Cholet
  • 15h30, Régionale 3 Féminine : ABC 1 c. Muret
  • 18h, Départementale 2 Féminine : ABC 2 c. Jégun 2

Dimanche 11 mars, à l’extérieur

  • Championnat Occitanie U17M : Pamiers c. UGB
  • Départementale 2 Masculine : Jégun 3 c. ABC 3

Une fois n’est pas coutume (ou si, en fait), les choses commenceront de bonne heure samedi matin, et sur un planning bien serré : les mini-poussins ouvriront le bal avec un plateau avec l’Isle-Jourdain, Gimont (!) et Fleurance. Première valse de rencontres à 9h, deuxième volée à 9h30. Pas le temps de souffler que ce sera déjà reparti… avec les mini-poussines de Julien, pour un nouveau plateau, dès 10h, à 3 cette fois-ci, avec des visiteuses de Gimont, là aussi, et de Castelnau d’Auzan.

Après les U9, ce sont les U13M qui prendront le relais, avec les deux équipes de benjamins qui se succéderont : d’abord les benjamins 1, qui auront une nouvelle fois fort à faire une nouvelle fois face à des gersois, ceux du VCGB. Entre-deux à 13h. On enchaînera avec l’équipe 2 à 15h : les joueurs de Nicolas recevront une équipe d’Aureilhan qui tentera de décrocher une première victoire dans ce championnat interdépartemental 2… non que les auscitains aient l’intention de les laisser faire !

Les cadets 3 entameront la deuxième phase du championnat interdépartemental, tout comme les deux équipes de U15M et les cadettes 2, ce samedi. Reversés dans le championnat ID 1, ils défieront lors des six dernières rencontres de la saison Aureilhan, la CTC Gers Nord (La Romieu / Saint Puy / Pergain-Taillac) et donc, dès ce samedi, la CTC du Grand Armagnac (Courrensan / Gondrin), à 16h15.

Et… c’est tout pour samedi ! Ce qui — pour le coup — n’arrive vraiment pas souvent pendant ce genre de week-end… En cas de motivation extrême, vous pouvez aller voir les séniors garçons 1 en terre limougeaude (20h) tenter, face au CSP Limoges (8 victoires et 9 défaites) d’enquiller un deuxième succès consécutif en déplacement après celui acquis au Béarn face à Malaussanne (80-89, seul succès à l’extérieur de la journée), qui permet aux auscitains de conforter leur place sur le podium (11 victoires et 6 défaites), toujours à distance respectable des équipes lot-et-garonnaises qui dominent le classement, Agen (13 victoires et 4 défaites) et surtout Villeneuve (15 victoires et 2 défaites). Autre alternative, un petit détour par Plaisance-du-Touch en fin de journée (18h30) pour un match qui va compter pour la lutte dans le podium en Régionale 3 Masculine, entre l’OTB (11v/5d) et nos SG2 (10v/6d), futurs finalistes du Trophée Georges Estève (le 1er avril [c’est très sérieux], à Valence-sur-Baïse, face à Castéra ; il se pourrait que l’occasion d’en parler se présente une ou deux fois, à tout hasard, d’ici là).

Troisième option, et la plus raisonnable… se coucher tôt et venir à Mathalin le dimanche !
Autant le samedi est dominé par les équipes masculines, autant ce dimanche sera monopolisé par les filles… à l’exception des poussins de Cyril qui recevront les voisins de Jégun à 9h30. Et oui, problème de salle oblige, voilà l’école de basket qui pointe son nez le dimanche matin.

Les filles, dimanche, donc… et notamment les minimes filles 1 dès 13h15. La réception de la lanterne rouge Cholet semble, sur le papier (!), l’occasion idéale de se relancer après une première défaite (58-53) de la saison, sur les terres de leurs plus proches voisines, les filles de Tournefeuille et du GOTB, juste avant les vacances. Elles sont toujours en tête de la poule B du groupe A, mais n’ont plus le droit à l’erreur si elles veulent conserver cette place… venez donc les encourager pour ce pénultième match à domicile de la saison !

Après une rencontre à oublier (57-52) à Lézat, les séniors filles 1 (8 victoires et 4 défaites) reçoivent le leader muretain (11 victoires et 1 défaite) à 15h30, leur place sur le podium plus précaire que jamais face à une équipe qui les avait largement dominées à l’aller (83-58). Au contraire, les séniors filles 2 restent sur une très chouette victoire, à l’arraché, à Castillon-Debats (54-55) et auront à coeur de confirmer les progrès entrevus, pour clôturer le week-end, à partir de 18h, face à Jégun.

Et n’oublions pas les équipes qui partent jouer dans des contrées lointaines et inconnus… très lointaines et très inconnues. A l’instar des séniors garçons 3 qui se rendent à Jégun dimanche pour essayer de revenir sur les talons de l’ESMASP et de l’USGP !

En championnat Occitanie, les cadets de l’UGB se rendent en terre appaméenne, en sachant qu’une quatrième victoire en autant de rencontres cette saison face à l’UOP leur permettrait de conserver provisoirement leur première place.
Samedi, deux équipes se rendent à Castillon-Debats : les autres mini-poussins pour un plateau avec les locaux, Montaut et Valence, puis les minimes garçons 1, qui affronteront également Séméac et le Grand Armagnac en ID1. Au niveau-juste au-dessous, en ID2, les minimes garçons 2 en découdront au cours des semaines qui viennent avec la CTC Gers Nord, à la Romieu samedi, et Aureilhan.

Aureilhan, destination des cadettes 2, qui commencent également la deuxième phase de l’ID 1, qui les verra aussi affronter (encore) une autre équipe bigourdane, Séméac, et Mauvezin.
En championnat Pyrénées 2, direction le 65 aussi pour les cadets 2 : au programme des joueurs de Fred, une opposition face aux leaders du BC Ossun.

Engagées dans une lutte féroce en tête de classement, avec l’Isle-Jourdain, Fleurance et Monléon, les benjamines se déplacent à Muret, en espérant une issue similaire à celle du match aller, largement remporté.
Enfin, ayant commencé avec des U9, finissons avec des U9 : les mini-poussines de Céline se rendront (à la grande joie de la coach, sans nul doute !) à Riscle pour un plateau avec la JSR et l’UAV.